NICK CAVE and The Bad Seeds. Gira 2020

miércoles 23, octubre 2019

 

Nick Cave and The Bad Seeds acaban de anunciar una gira europea que se extenderá a lo largo de la primavera de 2020.

 

La icónica banda, conocida por la autenticidad y la emoción de sus shows en vivo, actuará en 19 países, entre los que se encuentra Portugal, con una fecha confirmada que será la del  inicio de la gira. Para más señas, la ciudad elegida es Lisboa y el lugar es el pabellón Altice Arena, el domingo día 19 de abril de 2020.

 

Las entradas (bilhetes) oficiales para el concierto de Nick Cave & The Bad Seeds en Lisboa salen a la venta el  viernes 25 de octubre a las 11h. AM de España peninsular, aquí. Masqueticket, punto de venta oficial.

 

Tendremos el privilegio de disfrutar en directo del último disco de Nick Cave & The Bad Seeds: ‘Ghosteen’, el 17º álbum de estudio, publicado en octubre de 2019

 

Fechas de la gira 2020 en Europa y Reino Unido:

 

Sunday 19 April           Altice Arena, Lisbon, Portugal

Wednesday 22 April    Zenith, Toulouse

Saturday 25 April            WiZink Center, Madrid, Spain

Sunday 26 April               Palau Sant Jordi, Barcelona, Spain

Wednesday 29 April      Ziggo Dome, Amsterdam, Holland

Thursday 30 April           Sportpaleis, Antwerp, Belgium

Saturday 2 May              Arena Birmingham, Birmingham, UK

Sunday 3 May      Motorpoint Arena, Cardiff, UK

Tuesday 5 May     The SSE Hydro, Glasgow, UK

Wednesday 6 May         Manchester Arena, Manchester, UK

Friday 8 May     3Arena, Dublin, Ireland

Tuesday 12 May             First Direct Arena, Leeds, UK

Thursday 14 May            The O2, London, UK

Friday 15 May    The O2, London, UK

Sunday 17         May Lanxess Arena, Cologne, Germany

Monday 18 May             Barclaycard Arena, Hamburg, Germany

Wednesday 20 May       Royal Arena, Copenhagen, Denmark

Thursday 21 May            Royal Arena, Copenhagen, Denmark

Saturday 23 May            Ericsson Globe, Stockholm, Sweden

Monday 25 May             Spektrum, Oslo, Norway

Wednesday 27 May       Mercedes-Benz Arena, Berlin, Germany

Thursday 28 May            Arena Gliwice, Gliwice, Poland

Saturday 30 May            O2 Arena, Prague, Czech Republic

Monday 1 June        Stadthalle, Vienna, Austria

Tuesday 2 June         László Papp Budapest Sports Arena, Budapest

Thursday 4 June              Hungary Stark Arena, Belgrade, Serbia

Saturday 6 June              Olympiahalle, Munich, Germany

Monday 8 June           Hallenstadion, Zurich, Switzerland

Tuesday 9 June         Mediolanum Forum, Milan, Italy

Thursday 11 June  Cavea Auditorium Parco della Musica, Rome, Italy

Sunday 14 June          AccorHotels Arena, Paris, France

Wednesday 17 June      Bloomfield Stadium, Tel Aviv, Israel

comparte en las redes sociales: